〈ご支援頂いた皆様〉

農事組合法人
京津畑やまあい工房 様
(岩手県・平成20年度受賞)

にゅうかわ糀味噌研究会 様 
(岐阜県・平成22年度受賞)

清水利子 様  (岐阜県)

千葉静子 様
(宮城県・平成23年度受賞)

すずしろグループ 様
(岐阜県・平成19年度受賞)

   (平成15年度〜平成27年度)
平成27年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 

■ 農林水産大臣賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岩手県 宮古市 マルヤマ 山根商店
宮古縄文漬(鮭・さんま等)
宮城県 仙台市 萱場 市子 畑の今を伝えるお膳、仙台おやき
愛媛県 宇和島市 とっとまむ&とじま亭 戸島定食、炙りブリ丼、ぶりってら、ぶり味噌

 

■ 農村振興局長

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
宮城県 栗原市 くりはら食ツーリズム研究会
餅料理、がんづき
高知県 四万十市 四万十の山問屋 山間屋 四万十山間米
福岡県 川崎町 有限会社 ラピュタファーム 果樹園の中のランチバイキング

 

■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県 つがる市 おかず屋
ねりこみ、茶碗蒸し、いなり寿司、ささげのでんぶ、しそ巻き、子あえ、コリンキーのサラダ、長芋のステーキ
長野県 佐久市 こまがた直売所(加工部)
浅蓼漬
大分県 佐伯市 合同会社 漁村女性グループめばる
佐伯ごまだし、鯛味噌など

 

平成26年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 

■ 農林水産大臣賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
宮城県 南三陸町 農漁家レストラン慶明丸 (三浦さき子)
旬の海産物を使った炊き込みご飯、ワカメのしゃぶしゃぶ
埼玉県 さいたま市 萩原 知美 里芋おはぎ
高知県 四万十市 地域づくりの会 しゃえんじり しゃえんじりのランチバイキング

 

■ 農村振興局長

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
新潟県 十日町市 千手直売施設管理組合 「じろばた」
そばいなり、あんぶ、おやき
和歌山県紀の川市 桃りゃんせ夢工房 あら川の桃入り金山寺みそ、あら川の桃ジャム、 桃のパウンドケーキ、桃入り上用まんじゅう
福岡県 古賀市 農村加工所「まんま実〜や」 「らぶ」、「にわとりごはんの具」、「石瓦煮」、季節のジャム、ドレッシング、「ブロッコリーde ベジボール」、「みかんがはいったチキンカレー」

 

■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
宮城県 大崎市 凜菜・上の家「おかえりなさい」
旬産旬味のもてなしご膳
山形県 米沢市 米沢市上長井雪菜生産組合
雪菜のふすべ漬
熊本県 湯前町 農事組合法人 下村婦人会市房漬加工組合
市房漬

 

平成25年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 

■ 農林水産大臣賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県 十和田市 (一社) 日々木(ひびき)の森
清らかな水と豊かな大地の十和田を感じる旬野菜の 「農園かご盛りランチ」「野菜スイーツ」
長野県 豊丘村 NPO法人 加工組合かあちゃんの店 りんごのコンポート
愛媛県 内子町 石畳の宿 さくらの会 山野草の天ぷら、水車精米の朝ご飯、栗の渋皮煮、梅煮

 

■ 農村振興局長

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
北海道 根室市 歯舞漁業協同組合 女性部
昆布ごはん、昆布いなり、タラドッグ、揚げ昆布
山形県 河北町 季節の味彩 楽舎 なた巻き、凍み餅
熊本県 美里町 だいとお加多欄会(かたらんかい) 山野草クッキングとお芝居弁当

 

■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岩手県 一関市 合同会社 弥生グループ
やよいみそ、大橋がんづき
山形県 鮭川村 鮭川村食生活改善推進協議会
「伝えたい残したいふるさとの味さけがわ」WEBサイト
兵庫県 小野市 NPO法人 ぷらっときすみの
手打ちそば、田舎巻き寿司

 

平成24年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 

■ 農林水産大臣賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
群馬県 高崎市 農事組合法人 国府野菜本舗
国分人参ジュース、国分人参ドレッシング、国分人参ピクルス、国府白菜漬け、国府白菜キムチ漬け
滋賀県 東近江市 池田 喜久子 大皿料理 鹿コース(鹿ロースト、牛乳豆腐、手作りこんにゃく)
島根県 隠岐の島町 NPO法人 隠岐しおさい サザエの王様 大森島サザエを使った“サザエの混ぜご飯のもと”

 

■ 農村振興局長

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県 三戸町 貝守やまゆり会
よもぎもち、かいこもち、串もち、酒まんじゅう、せんべいおこわ、ひっつみ、寒干し大根、しみ豆腐
山形県 鶴岡市 穂波街道 緑のイスキア 穂波街道ランチセット
新潟県 柏崎市 ふしなり加工部
(にしなか菜々彩工房)
刈羽節成きゅうりのたまり漬け、印籠漬、菜々彩漬

 

■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞

地域 受賞グループ名 代表加工食品名
佐賀県 鹿島市 能美の郷
郷土料理:だご汁、ふなんこぐい、うっぱめまんじゅう 加工品:ふすまパン、酒まんじゅう、鹿島ラスク

 

 
平成23年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 農林水産大臣賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県 つがる市 有限会社白龍産業つがる女性加工部
つがる市ふるさとの味っこ! すしこ、鮭の飯寿し、ニシン漬け、たくあん漬け、赤かぶの千枚漬け、いなりずし、おはぎ、赤飯、若がえり粉
宮城県 栗原市 千葉 静子 150 年前のレシピ集「大秘方萬料理方全」から 秘伝百二 「らくがん」
福井県 鯖江市 うるしの里いきいき協議会 うるしの里ご膳
 
■ 農林水産省農村振興局長賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
秋田県 にかほ市 百彩館利用者協議会
百彩館焼畑火野カブ漬
福岡県 八女市 後藤 富美子 星野味噌、みそまんじゅう、茶の葉佃煮
熊本県 宇城市 宮田 一代 手作り石釜ピザ
 
■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
愛知県 愛西市 立田ふれあいの里運営連絡協議会 農村輝きネット部会 レンコンづくし弁当
長崎県 新上五島町 奈良尾町漁業協同組合女性部 郷土料理研究会 紀寿し
大分県 杵築市 夢のぼり工房 豊後くにさきお宝めし
 
平成22年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 農林水産大臣賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岩手県洋野町 庭静子(種市ふるさと物産館「はまなす亭」)
ほやづくし(天然ほや飯、ほや吸い物、ほやフライ、 ほやキムチ、焼きほや、ほや刺し)
福岡県糸島市 柚木マスミ 糸島旬の弁当
長崎県対馬市 対馬市生活研究グループ連絡会 美津島支部 今里グループ 防人の島 蜂蜜・マーマレード入りまんじゅう
 
■ 農林水産省農村振興局長賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県十和田市 野崎さち子(ひまわり工房)
懐かしの味「真心のご飯類」
福井県坂井市 真味ぃ真味ぃ 真味ぃ弁当
岡山県浅口市 寄島町漁業協同組合女性部 たこ飯、ばら寿司、こはだ寿司など
 
■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岐阜県高山市 にゅうかわ糀味噌研究会 乗鞍こうじ味噌
三重県志摩市 志摩いそぶえ会 てこね寿司
愛媛県内子町 程内こんにゃくいもグループ ふるさとの絆こんにゃく
 
平成21年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 農林水産大臣賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岐阜県郡上市 ビスターリマーム
里山まんま
三重県尾鷲市 夢古道おわせ
ランチバイキンググループ
お母ちゃんたちのランチバイキング
兵庫県丹波市 企業組合 氷上つたの会 丹波大納言小豆100%赤飯の素
 
■ 農林水産省農村振興局長賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県深浦町 白神地産地消の会
海彦山彦夕食膳
岩手県葛巻町 みち草の驛 でんがくもち、水車挽きそばかっけ、 ひぼがはっとう、豆すっとぎ
徳島県那賀町 (有)柚冬庵 『かきまぜセット』(五目寿司セット) ゆず果汁100%すし酢と具材セット
 
■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
福井県越前町 企業組合 花みずき味人 たけのこ御膳
島根県出雲市 牧場のパン屋さん“カウベル” 原料を地元産にこだわった「米粉パン」
沖縄県宮古島市 野崎農産加工所 みゃーくの味あれこれ(ゴーヤーの梅酢漬け)
 
平成20年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 農林水産大臣賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
宮城県本吉町 宮城県漁業協同組合 大谷本吉支所女性部
おばちゃん倶楽部
黄金まんじゅう 浜福神漬け
山形県大江町 JAさがえ西村山
大江農産物加工所
おみ漬け
沖縄県今帰仁村 有限会社そーれの会 そーれ定食
 
■ 農林水産省農村振興局長賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県五戸町 カマラードの家 紅玉の里からうまれたこだわりのアップルパイ
岩手県一関市 京津畑・郷土食研究会
やまあい工房
やまあい工房のまごころ便ギフトパック(7種類)
和歌山県古座川町 農事組合法人
古座川ゆず平井の里(加工部)
古座川の柚子たれ(ノンオイルドレッシング)
 
■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
新潟県小千谷市 岩沢まごころ市 岩沢のごっつぉ
石川県小松市 食と農を考える女性の会 柿の葉寿し
徳島県美波町 木岐まちづくり委員会
“わいわいkiki”
わいわい亭
 
平成19年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 農林水産大臣賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
北海道八雲町 八雲ハンドメイドの会 牛乳の華(みるくのはな)
 〜町内の生乳でつくるゴーダーチーズ
岐阜県飛騨市 すずしろグループ 寒干し大根
三重県桑名市 すし工房なばな 箱ずし
 
■ 農林水産省農村振興局長賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
宮城県亘理町 宮城県漁業協同組合亘理支所
 水産加工研究会
アカシタビラメのさつま揚げ
富山県富山市 農事組合法人 味彩おおやま みょうが寿し
鹿児島県鹿児島市 有限会社 さくらじま旬彩館 かわいい桜島小みかんを丸ごと
お菓子に仕上げた 「小みかんグラッセ」
 
■ 食アメニティコンテスト審査会特別賞
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
山形県大石田町 大石田そば街道振興会女性部 地元そば粉を使った手打ちそば、
伝統の漬物
京都府八幡市 特定非営利活動法人
 京・流れ橋食彩の会
四季のはなえみ
「京野菜のシリーズ:竹の子パン」
「京・流れ橋クッキー」
奈良県黒滝村 黒滝蒟蒻よもぎの里 串コンニャク、杵つき草もち
 
平成18年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 優秀賞(農林水産大臣表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岩手県久慈市 成谷自然食の会 手打ちそば、まめぶ、豆腐田楽
長崎県雲仙市 JA島原雲仙守山女性部加工場 雲仙こぶ高菜饅頭
沖縄県粟国村 粟国村農漁村生活研究会加工部 もちきびかりんとう
 
■ 優良賞(農林水産省農村振興局長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岐阜県揖斐川町 山川房子 しいたけソーセージ、美濃いび茶けんとんソーセージ
三重県志摩市 芋の館 さつまいもの煮切干し「きんこ」
愛媛県西条市 壬生川漁協女性部”愛ちゃんの店” 魚ロッケ、浜じゃこ天、にぎり天
 
■ 優良賞(財団法人 農村開発企画委員会理事長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
山形県三川町 かつらぎ会 里いもだんご
栃木県芳賀町 惣菜工房 旬彩おふくろ おふくろ弁当
熊本県人吉市 郷土の家庭料理 ひまわり亭 地元の旬の食材を活用した月替わり御膳
 
平成17年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 優秀賞(農林水産大臣表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
千葉県木更津市 きみつ4市女性起業家ネット 太巻き寿司弁当
兵庫県たつの市 室津漁業協同組合女性部 魚魚市弁当
佐賀県唐津市 鮎の里 かにめし、鮎の甘露煮、田舎うどん、いのさんうどん
 
■ 優良賞(農林水産省農村振興局長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県大鰐町 ひばのくに迎賓館 ひばのくに定食
新潟県南魚沼市 (有)上田の郷 ぬか釜ご飯定食、越後田舎そば、巻機かぐらなんばん味噌
京都府京丹波町 京都丹波食彩の工房特産品加工グループ 黒豆きんつば、丹波栗きんつば
 
■ 優良賞(財団法人 農村開発企画委員会理事長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
北海道本別町 豆ではりきる母さんの会 豆腐、揚げ、煮豆、味噌、ドレッシング、羊かん他
福島県いわき市 いわき地区生活研究グループ 郷土食の伝承を地域に“つくる・食べる・買う”の発想
沖縄県竹富町 細崎さわやか生活改善グループもずく加工部 天然もずく
 
平成16年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 優秀賞(農林水産大臣表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県浪岡町 浪岡町生活改善グループ
連絡協議会
大豆(まめ)で健康に!「豆や」のこだわり「豆がたり」シリーズ
「豆腐『豆がたり』」「豆御膳」「けの汁」「豆こごり」「豆腐だんご」
山形県白鷹町 白鷹町食の文化街道
推進会議
エゴマのかいもち(そばがき)
佐賀県唐津市 みのり農場 地鶏めし、たまご焼き、プリン、シュー、ロールケーキ
 
■ 優良賞(農林水産省農村振興局長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
北海道阿寒町 まりも倶楽部 ヒメマスご飯
兵庫県日高町 金谷生活研究グループ 幻の魚ヤマメ、山の幸いろり御膳
(17品)
山口県下関市 彦島シーレディース まるごと黒大豆御前
 
■ 優良賞(財団法人 農村開発企画委員会理事長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岩手県花泉町 農家レストラン
「夢見る老止(おとめ)の館」
餅膳セット
山梨県小淵沢町 小淵沢町食と健康を考える会 薬膳料理五色(五種類)の森樹膳
薬膳懐石、延命豆腐、延命そば、延命みそ
京都府長岡京市 里いもグループ いとこ汁
 
平成15年度 食アメニティコンテスト 表彰受賞事例
 
■ 優秀賞(農林水産大臣表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
岩手県岩泉町 岩泉食と農を考える女性の会 薬樹五膳
兵庫県八千代町 マイスター工房八千代 見捨てないでシリーズ(山里コロッケとふの粉ドーナッツ、おかき)、天船味噌、天船巻き寿司、さば寿司、キウイジャム
長崎県生月町 生月山田農産加工グループ
さつき会
かからだんご
 
■ 優良賞(農林水産省農村振興局長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
宮城県河北町 のんびり村 ヒラツメガニ料理(カニご飯、カニのつみれ、カニの空揚げ)
栃木県高根沢町 元気アップ・豆2クラブ 豆腐、がんもどき、とうふのババロア、豆腐のアイスクリーム
愛媛県大西町 大西町生活研究協議会 まるごと黒大豆御前
 
■ 優良賞(財団法人 農村開発企画委員会理事長表彰)
地域 受賞グループ名 代表加工食品名
青森県
十和田湖町
十和田湖町加工部 一度食べたらやめられない!こまちスペシャルメニュー(おから入りこまちドーナツ、おから入りこまちクッキー、焼き肉のたれ、山の芋コロッケ)
奈良県東吉野村 東吉野村商工会女性部ふるさとのあじグループ 郷土食(朴葉ずし、でんがら、いのこもち)
福岡県矢部村 みせすあるぺん味の会 かからだんご
 
 
研究の成果 | 財団について | 美の里づくりコンクール | 食アメニティ・コンテスト | リンク